Воздействие на окружающую среду

Планирование ветропарка всегда включает оценку воздействия на окружающую среду.
Отчет по стратегической экологической оценке ветропарка Пуртсе был составлен в 2011 году.
Ниже приводятся его основные выводы.

Планирование ветропарка всегда включает оценку воздействия на окружающую среду. Отчет по стратегической экологической оценке ветропарка Пуртсе был составлен в 2011 году.

Основной вывод заключается в том, что на территории планирования нет экологически опасных объектов или сооружений, требующих природоохранных зон. При дальнейшем развитии землепользования нужно учитывать потенциальные ограничения, связанные с шумом от ветрогенераторов (особенно для жилой застройки).

Общий уровень шума, производимого ветрогенераторами, должен соответствовать установленным нормам. Если возможные операторы ветрогенераторов не могут иным образом достичь допустимого уровня шума, то ветрогенератор, ближайший к зоне с уровнем шума, превышающим норму, должен быть отключен, затем, при необходимости, следующий по расстоянию ветрогенератор, и так до тех пор, пока уровень шума не будет соответствовать норме.

По мнению рабочей группы по стратегической оценке экологического воздействия и с учетом существующей документации по развитию, планируемый ветропарк является реалистичным проектом.

Социальное воздействие

Социальная среда волостей Сонда и Люганузе будет косвенно затронута планируемым ветропарком. Создание и эксплуатация ветряных электростанций могут повлиять на занятость, землепользование, рынок недвижимости, возможности для отдыха и общий экономический климат.

Растительность

Строительные работы являются крупнейшим источником прямого воздействия на растительность и ландшафт.

Это приводит к прямому уничтожению растительности под фундаментами ветрогенераторов, монтажных площадок и дорог, а также к частичному изменению структуры склонов. Поскольку часть территории ранее подвергалась воздействию человеческой деятельности, в основном сельскохозяйственной, и не имеет высокой природоохранной ценности непосредственно возле ветрогенераторов и других сооружений, наносимый ущерб не является значительным. В случае ветропарков общая площадь под строениями скромная — лишь до нескольких процентов от общей площади ветропарка.

Под строениями нет известных мест произрастания охраняемых видов растений.

На территории планирования нет заповедников, постоянных мест обитания, охраняемых природных объектов или природных объектов, охраняемых на уровне местного самоуправления.

В юго-восточной части района планирования есть одна охраняемая территория (карстовая зона Ухаку), но она не находится на земле под планируемыми ветрогенераторами.

Визуальное воздействие

Ветропарк значительно изменит общую визуальную ситуацию в районе.

Основным изменением, вызванным строительством ветрогенераторов, станет добавление вертикального измерения к ландшафту, объективная оценка отрицательного/положительного воздействия которого остается предметом дискуссий.

Живописных видов, отмеченных на тематической карте уезда, в зоне планирования нет. Одно из ближайших мест с живописным видом находится на холме Пуртсе. Планируемые ветрогенераторы будут расположены в относительно узком секторе для данной точки обзора и не будут существенно ухудшать вид на терриконы Кивиыли. Скорее, ветрогенераторы впишутся в единый ансамбль с дымовыми трубами и промышленными зданиями Кивиыли. Однако на красивых участках дороги вид на другую сторону дороги полностью сохранится.

Птицы и животные

Планируемая деятельность, в основном эксплуатация ветропарка, может оказать определенное воздействие, в основном на птиц и летучих мышей. Остальные представители фауны будут потревожены планируемой деятельностью только в период строительства ветрогенераторов, но в долгосрочной перспективе не произойдет значительного сокращения количества или качества мест обитания.

В случае района ветропарка Пуртсе, вероятно, более важными аспектами можно считать вероятность потревожить местных гнездящихся птиц и избегание видами близкого соседства с ветрогенераторами. О воробьиных (которые наиболее многочисленны в этом районе) известно относительно мало, но было установлено, что, например, воробьиные, гнездящиеся на лугах, были более многочисленны вдали от ветрогенераторов. Поэтому можно предположить, что и в Пуртсе ветрогенераторы также в некоторой степени вынудят животных избегать их.

Шум

Что касается шума, то основным шумом, слышимым для человека, является средне- и высокочастотный шум, создаваемый лопастями ветрогенераторов, в то время как другие источники шума незначительны. Избежать шороха лопастей полностью невозможно. Уровень шума может быть снижен за счет уменьшения числа оборотов ротора. При более слабом ветре число оборотов меньше, поэтому уровень шума ниже. При увеличении скорости ветра количество оборотов увеличивается, но одновременно с этим увеличивается и естественный фоновый шум.

Инфразвук

Потенциальный инфразвук от работы ветрогенераторов исследовался в течение последнего десятилетия в Великобритании, Дании, Германии и США, включая большое количество тестовых измерений, но общий вывод заключается в том, что низкочастотный шум и вибрация, создаваемые современными ветрогенераторами с направлением лопастей против ветра, находятся на очень низком уровне, значительно ниже порога восприятия.